Acerca de nosotros 2018-02-20T15:43:53+00:00

LA CONSOLIDACIÓN DE UNA IDEA

No puedo dejar de emocionarme al mirar atrás y observar el camino que, pasito a pasito, hemos ido andando.

En 2011, un equipo de profesionales del desarrollo de las personas y organizaciones nos propusimos la romántica idea de crear una empresa desde cero. La fórmula era sencilla: crear un nuevo modelo cooperativo que aportase herramientas de cambio a la sociedad, a las organizaciones, y a las personas, lejos del modelo standard de las grandes consultoras, pero con una metodología y valores comunes que nos diferenciaran de los coaches en solitario.

Debido a la consolidación de la iniciativa, y respaldados por clientes de referencia, en el 2016 nos aventuramos a expandirnos territorialmente. Las excelentes experiencias con clientes internacionales nos animaron, así como ir encontrando personas que se identificaron con nuestros valores en distintos territorios. Y llegamos a Canarias, País Vasco, Comunidad de Madrid, Cataluña y más allá, hasta la región de París en Francia.

Actualmente estamos trabajando con enfoques innovadores de cultura colaborativa como el Codesarrollo, nacido en Canadá, o con la nueva metodología emergente del Instituto Arbinger en USA, que promueve el cambio de mentalidad o perspectiva. Además, hemos desarrollado internamente proyectos genuinos y muy necesarios tales como el programa de Liderazgo Conciliador e Integrador Amara.

Y nuestra visión de futuro, con la diversidad que nos aporta el trabajo en más de 100 organizaciones, se centrará en el reto de acompañar a las personas en un entorno donde el desarrollo de las comunicaciones virtuales está cambiando los paradigmas de trabajo.

Porque creemos que una mejor organización es posible, nos sentimos orgullosos de acompañar a aquellas organizaciones que creen en las personas desde nuestra autenticidad, compromiso y cercanía.

Judith Aparicio
Presidenta de Cataliza

CATALIZA

  • SEDE CENTRAL
    Travessera de Grácia, 278.
    Barcelona
  • +34 ​649 202 368

TENEMOS OFICINAS EN

  • MADRID
    Contacto: Maru Dávila, mdavila@cataliza.org
    Contacto: Jose Luis Santamaría, joseluis.santamaria@arbinger.es
  • BILBAO
    Contacto: Javier Ondarra, jondarra@arbinger.es
  • BARCELONA Y MALLORCA
    Contacto: Nicole Berger, nicole.berger@arbinger.es
  • LANZAROTE
    Contacto: Miriam Fisas, mfisas@cataliza.org
  • PARIS
    Contacto: Esther Macià, emacia@cataliza.org

SOCIOS DE ARBINGER

  • LONDRES
    Contacto: Alec Grimsley, alec@optimusod.com
  • AMSTERDAM
    Contacto:Rick de Rijk, RickdeRijk@arbinger.nl
  • COPENHAGEN
    Contacto: Mette Ponty, mponty@arbinger.dk
  • BUCHAREST
    Contacto: Cristina Gheorghe, cristina.gheorghe@the-network.ro

  • BOGOTÁ
    Contacto: Daniel Cabrera, danielc.arbinger@carismalatam.com
  • SINGAPUR
    Contacto: Senthiyl,senthiyl@arbingersea.com
  • SAO PAOLO
    Contacto: Marcio Welter, marcio.welter@brlumen.com